Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55

Стоматит — самое распространенное заболевание полости рта. Им болеют и дети, и взрослые. Его главный симптом — язвы, которые могут быть разными по форме и цвету. После их появления во рту всегда возникают сильные болевые ощущения. Почему возникает стоматит и как его избежать — расскажем в этой статье.

Новая система отбеливания зубов от компании PHILIPS ZOOM White Speed, или ZOOM 4 – это инновация в области эстетической стоматологии.                  За один сеанс отбеливания зубы станут светлее на 6-8 тонов!!!

Большинство родителей не уделяют должного внимания молочным зубам своих чад, так как считают, что в этом нет необходимости – они все равно рано или поздно выпадут. Такое ошибочное убеждение может привести к серьезным для здоровья малыша последствиям. Это в особенности важно, если у вашего ребенка появились признаки бутылочного кариеса. О том, что представляет собой это заболевание и как его лечить, читайте в нашей статье.

Когда-то выбор зубных щёток был невелик. На магазинных прилавках лежали однотипные щетки с жесткой натуральной щетиной, поэтому при покупке этой необходимой гигиенической принадлежности долго не заморачивались - покупали, что видели.

Повышенная чувствительность, потеря здорового блеска, быстрое развитие кариеса – это лишь малый перечень признаков, свидетельствующих о низком уровне содержания минеральных веществ в твердых тканях зубов.

Каждый родитель хочет, чтобы у его ребенка были крепкие, здоровые  и ровные зубы, а также правильный прикус, который обеспечит их чаду настоящую «голливудскую» улыбку. Однако насколько рано необходимо начинать профилактику, когда наступает момент формирования будущего прикуса? Современная ортодонтия уже давно ответила на этот вопрос – красивый правильный прикус начинает формироваться еще во младенчестве, когда ткани и кости ребенка еще достаточно пластичны и подвержены деформации.  Поэтому, чтобы избежать проблем в дальнейшем, родителям настоятельно рекомендуется обратить пристальное внимание на причины возникновения неправильного прикуса у детей и методы профилактики.

  • Зуб - единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению.


  • Зубные щетки с нейлоновой щетиной впервые появились в 1938 году. Однако щетки со щетиной из других материалов существовали задолго до этого. Так, в Китае первые такие щетки появились в 1498 году. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.
  • Джордж Вашингтон, у которого почти не было собственных зубов, очень тщательно следил за состоянием зубов своих шести лошадей, каждый день, приказывая осматривать и чистить их.

Причины изменения цвета зубов могут быть разными.
Как поступить в том или ином случае , какой результат ожидать, какой план лечения предложить , чтобы пациента не постигло разочарование?
В данной статье отражены все возможные варианты изменения цвета, и понимание механизма возникновения дисколоритов поможет выбрать ту или иную тактику лечения.


Есть счастливчики, которым приходится слышать звук бормашины редко. Ну, очень редко. Есть те, кто чуть не прописывается в кабинете дантиста. Однако как бы ни было: лечить зубы - рано иль поздно - приходится всем.
Итак, волнительный процесс - анестезия, сверление (чистка кариозной полости), ее обработка и постановка пломбы. И жевать можно, и зуб как новенький. Делаем глубокий вдох, улыбаемся доктору, рассчитываемся на кассе администратора.
Вы вроде всем довольны. Вроде? Или довольны! А по каким, собственно, критериям оценивать, хороша новая пломба или... вовсе не хороша? Чтобы понять, давайте разбираться.