Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


24.07.2015 Что такое хорошая пломба?

Автор статьи: врач-терапевт Ильин Егор Андреевич.


Есть счастливчики, которым приходится слышать звук бормашины редко. Ну, очень редко. Есть те, кто чуть не прописывается в кабинете дантиста. Однако как бы ни было: лечить зубы - рано иль поздно - приходится всем.
Итак, волнительный процесс - анестезия, сверление (чистка кариозной полости), ее обработка и постановка пломбы. И жевать можно, и зуб как новенький. Делаем глубокий вдох, улыбаемся доктору, рассчитываемся на кассе администратора.
Вы вроде всем довольны. Вроде? Или довольны! А по каким, собственно, критериям оценивать, хороша новая пломба или... вовсе не хороша? Чтобы понять, давайте разбираться.


Критерии определения хорошей пломбы.


1. Хорошая (правильная) жевательная поверхность.

Так вот, зубы, подобно жерновам, тоже имеют зубцы, названные буграми. Между буграми находятся естественные углубления – фиссуры (расщелины). Их можно разглядеть на жевательной поверхности. Бугры эффективно должны перемалывать пищу, подавая в желудок отнюдь не целые куски, а тщательно измельченные, и когда кариес разрушает жевательную поверхность зубов, то эти самые жернова должны быть тщательно восстановлены нашими реставрационными конструкциями! Жевательная поверхность зуба не должна быть гладкой, т.к. эффективность данного зуба теряется. В этом случае об адекватном размельчении пищи и речи не может быть. То есть, если пломба или коронка своим рельефом напоминает взлетно-посадочную полосу нашего родного аэропорта, то это вряд ли поможет Вам эффективно жевать...


2. Хороший (правильный) контактный пункт.2. Хороший (правильный) контактный пункт.

Зубы, соседствующие друг с другом на одной челюсти, контактируя, образуют очень важную зону, называемую контактной. Эта зона предохраняет десну и межзубной промежуток от попадания пищи со всем присущим этому процессу негативом, и если при восстановлении зубов эту зону восстановить вот так, то количество пищи, попадающей в межзубной промежуток, вполне конкурирует с колхозным амбаром кулака зажиточного человека. Разговор не о том случае, когда у пациента от природы есть большие расстояния между зубами, куда пища, легко попав, столь же легко и выходит. Хорошая пломба должна столь совершенно восстанавливать жевательный рельеф зуба, чтобы качество жерновов-бугров не уступало природному.
Контактный пункт защищает межзубной промежуток и десну от прямого попадания пищи со всеми своими негативными последствиями. А мы же знаем, что скопившиеся в межзубном промежутке пищевые остатки являются главными виновниками в образовании кариеса между зубами, и если при пломбировании зубов контактный пункт не сформировать плотным и точечным, то пищевые остатки продолжат скапливаться в межзубном промежутке со всеми своими проблемами. На рисунке продемонстрирован правильно сформированный контактный пункт: контактный пункт точечный и плотный.

На рисунке показаны: кариес под пломбой и воспаление межзубной десны при наличии неправильного контакта между пломбами.


3. Отсутствие нависающих краев и пустот. 

Хорошая пломба не должна иметь нависающие края! Это не по-нашему! Нависающий край - это затекание пломбировочного материала на десну. И чем же это чревато? 
Под нависающими краями будут скапливаться пищевые остатки. Пищевые остатки под нависающими краями останутся навсегда, т.к. вычистить их практически невозможно, здесь нам не помогут ни щетка, ни флоссы. И вот Вам образование вторичного кариеса под пломбами. Вторичный кариес под пломбой с нависающим краем неизбежен. 

На рисунке показан нависающий край пломбы на правом зубе.


Таким образом, главным критерием оценки «хорошая пломба», далекому от стоматологии человеку ответить трудно. Скорее всего, это станет прочность и надежность пломбировочных материалов. Однако это еще не все. Оценивать качество пломбы и ее надежность нужно еще и по другим параметрам. Так, например, жевательная поверхность пломбы не должна быть гладкой, то есть конструкция должна передавать бугры и фиссуры, которые есть на естественных зубах, правильные контактные пункты, отсутствие нависающих краев. Стоматолог-профессионал об этом знает, и сделает пломбу именно таким образом. А значит, запломбированный зуб прослужит вам долго, при условии что сам пациент будет поддерживать хорошую гигиену полости рта и проходить профосмотры 2 раза в год

.