Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


27.11.2021 Дмитрий Петров

Здраствуйте, после установки брекетов нужно ли их подкручивать или фиксировать? Если да, то сколько стоит данная услуга и как часто нужно ее делать?

Ответ

Здравствуйте, Дмитрий Петров.

Активация брекет-системы — это необходимая часть ортодонтического лечения по исправлению прикуса. Классическая конструкция состоит из нескольких элементов: брекетов, которые крепятся на зубы; дуги, которая создает необходимое давление и задает направление движения; лигатуры — это могут быть кольца, резинки, которые объединяют все составляющие в одну систему. В процессе ношения брекетов для исправления прикуса зубы постепенно смещаются в новое положение под действием давления дуги. Требуется ее своевременная регулировка, а также замена элементов конструкции по мере необходимости. Только регулярная активация системы позволяет обеспечить эффективные результаты лечения. 

Как часто требуется активация?

Рекомендованная частота посещений ортодонта для контроля и замены элементов системы брекетов — примерно один раз в месяц. Это целесообразно для классических лигатурных систем с эластичными соединительными деталями. Процедура требует ответственного отношения, иначе установленные сроки ношения брекетов могут значительно увеличиться.

При ношении самолигирующих систем визиты к стоматологу требуются реже, но тем не менее являются такими же обязательными. Помните, результативность исправления прикуса с помощью брекет-систем зависит от совместных усилий врача и пациента. Ортодонт назначает дату следующего визита во время текущего осмотра. Активация системы — платная услуга, и цена замены элементов зависит от сложности и стоимости самой ортодонтической конструкции.