Центральный район

КЕМЕРОВО, Гагарина, 49
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 49-29-49
+7 961 709 29 49

Район ФПК

КЕМЕРОВО, Тухачевского, 47
график работы с 09:00 до 21:00
+7 (3842) 37‒88‒55
+7 906 977 88 55


17.08.2020 Виниры или брекеты?

Виниры или брекеты

Брекеты — это самая популярная конструкция для исправления неровных зубов. Они представляют собой пластинки из металла, пластика, керамики или искусственного сапфира, которые соединены металлической дугой. Под давлением дуги зубы занимают правильные места, а прикус исправляется.

Однако существует и другой метод коррекции прикуса — маскировка дефектов передних зубов с помощью тонких керамических пластинок — виниров.

Установка винира

Рассмотрим оба этих метода и выясним, в каких случаях стоит ставить брекеты, а в каких — виниры.

Содержание:

  • Эффективность
  • Эстетика
  • Удобство ношения
  • Противопоказания
  • Возможные осложнения
  • Возраст установки
  • Сохранность зубов
  • Срок лечения
  • Отзывы пациентов
  • Что выбрать
  • Виниры после брекетов
  • Брекеты на виниры

Эффективность

Брекеты

Брекеты до сих пор актуальны именно благодаря своей эффективности — металлические конструкции способны справиться практически с любыми аномалиями прикуса. Им не под силу только самые серьезные, которые требуют уже хирургического лечения.

Брекеты эффективны при открытом прикусе, смещении нижней челюсти вперед или назад, скученности зубов и большинстве других проблем.

Это касается именно металлических брекетов. Брекеты из керамики, пластики или сапфира с некоторыми аномалиями не справляются — они слишком хрупкие, чтобы давать на них высокую нагрузку.

Виниры

Виниры созданы в первую очередь для создания белоснежной улыбки, так что их функциональность гораздо ниже. Они ничего не исправляют, а лишь маскируют дефекты, причем исключительно в области передних зубов: резцов, клыков и первых премоляров.

С помощью виниров можно закрыть щели между зубами, немного удлинить коронки и спрятать небольшие неровности. При открытом, мезиальном, дистальном или глубоком  прикусе виниры не помогут.

До и после брекетов

До и после виниров

При серьезных нарушениях прикуса обязательно нужно ставить брекеты. Небольшие щели между зубами и аномалии в зоне улыбки можно закрыть винирами.

Эстетика

Брекеты

Классические металлические брекеты заметны на зубах. Сейчас их делают более маленькими, чем раньше, но они все равно видны при улыбке и разговоре, и этого не избежать. Для большей эстетики пациенты устанавливают брекеты из пластика, керамики или искусственного сапфира, но они все равно заметны из-за металлической дуги и не идеального соответствия эмали. Так что в плане эстетики брекеты определенно проигрывают.

Существуют полностью эстетичные лингвальные брекеты, которые устанавливают на заднюю поверхность зубов. Они абсолютно незаметные, но дорогие и неудобные, а также справляются не со всеми аномалиями прикуса.

Лингвальные брекеты

Виниры

Виниры не просто эстетичны — они создают эстетику улыбки. Керамические пластинки маскируют не только неровности зубов, но и пятна на эмали, пожелтевшие зубы, небольшие сколы и трещины. Они делают зубы идеально белыми, создают ту самую популярную «голливудскую» улыбку, которой нельзя добиться ни одним отбеливанием. С помощью виниров можно восстановить передние зубы после сколов, травм или разрушения из-за кариеса, а также скрыть тетрациклиновые зубы и поражение эмали из-за флюороза.

До и после установки виниров

До и после установки виниров

Брекеты в основном заметны и неэстетичны, виниры же делают улыбку идеальной.

Удобство ношения

Брекеты

К сожалению, носить любые брекеты достаточно неудобно. Сначала к ним нужно привыкать — первые две недели давление на зубы вызывает боль и нарушает дикцию. Потом на время лечения нужно ограничить рацион — не есть слишком вязкие и твердые продукты: орехи, морковь, семечки. Чистить их тоже непросто — требуется прочищать пространство вокруг брекетов и под дугами специальными ершиками и щеточками.

Ершики для чистки зубов

Ершики для чистки зубов

Кроме того, иногда брекеты царапают десны и слизистую щек (а лингвальные — язык). Конечно, боль можно устранить обезболивающими, дикция быстро восстановится, а слизистую защищают при помощи наклеивания воска на выступающие части брекетов, так что все проблемы решаемы, но это все равно довольно неудобно. Правда пациенты отмечают, что новые компактные брекеты из металла, керамики или сапфира быстро становятся «родными», и уже через месяц не причиняют особых неудобств (кроме необходимости длительной чистки).

Виниры

Виниры приклеиваются к родным зубам так, что становятся их неотделимой частью. Они не портят дикцию и обычно не вызывают боли и дискомфорта — только в первые пару недель зубы иногда ноют под винирами, но это последствия обточки эмали. Виниры не нуждаются в специальной чистке и не требуют особого ограничения рациона. Они могут треснуть, если раскусывать твердые предметы, но это также касается родных зубов, так что в целом все остается как есть.

В плане комфорта ношения виниры значительно опережают брекеты.

 

Противопоказания

Брекеты

К брекетам противопоказаний практически нет. Их нельзя ставить при серьезных заболеваниях полости рта, а также при психических отклонениях, из-за которых пациент не может нормально ухаживать за зубами или способен сломать конструкцию. Но в целом брекеты доступны практически в любой ситуации.

Виниры

К установке виниров есть несколько противопоказаний. Их нельзя устанавливать, если на передние зубы падает слишком высокая нагрузка. Такое бывает при отсутствии шестерок или семерок, либо из-за привычки грызть твердые предметы (ногти, ручки, семечки). Также виниры не получится поставить, если большая часть переднего зуба в свое время была восстановлена пломбой, то есть он сильно разрушен. При сильных аномалиях прикуса виниры тоже ставить нельзя, так как ровно поставить их не получится, а в кривой установке нет смысла.

Также виниры противопоказаны тем, кто занимается боксом и другими контактными видами спорта — они легко могут треснуть. При бруксизме и психических заболеваниях их тоже лучше не ставить.

У виниров гораздо больше противопоказаний, чем у брекетов.

Возможные осложнения

Брекеты

Брекеты могут вызвать следующие осложнения:

  • Боль и дискомфорт сразу после установки брекетов.
  • Повреждение и воспаление слизистой при травмировании выступающими частями конструкции.
  • Налет и зубной камень при недостаточно качественной чистке. Может привести к воспалениям десен.
  • Кариес из-за недостаточно качественной чистки.
  • Пятна на эмали после снятия брекетов. Появляются, если брекеты были приклеены недостаточно плотно и под них попадал налет.
  • Повышенная чувствительность зубов после снятия конструкции.

Всех этих осложнений можно избежать, если посещать стоматолога с любыми проблемами и тщательно чистить зубы.

Виниры

Обычно после установки виниров не возникает никаких проблем. Для их установки нужно обточить эмали, так что первые пару дней зубы могут немного ныть, но это быстро проходит. Других осложнений нет.

Виниры не только комфортнее в ношении, но и безопаснее, так как с ними не возникает проблем.

Возраст установки

Брекеты

Брекеты можно ставить после 12 лет, когда выпадут все молочные зубы. Для исправления прикуса детям до 12 используют пластинки и съемные капы. Верхнего порога нет — брекет-системы эффективны при коррекции прикуса и взрослым людям. Срок лечения в этом случае увеличивается с полугода до 1–2 лет.

Брекеты у ребенка

Брекеты у ребенка

Виниры

Виниры устанавливаются навсегда, так что их можно ставить только после 18–20 лет, когда челюсть перестанет расти. Если поставить их раньше, то зубы могут еще немного раздвинуться, и эстетический эффект от виниров пропадет. Верхней границы тоже нет.

Брекеты можно устанавливать и в детстве, виниры подходят только взрослым.

Сохранность зубов

Брекеты

Выше мы уже упоминали, что брекеты могут повредить эмаль — после их снятия иногда остаются пятна, часто приходится лечить кариес и десны. Но если брекеты поставлены правильно, а вы все два года их ношения тщательно ухаживали за зубами и посещали стоматолога для удаления налета, то проблем может и не возникнуть, а эмаль останется целой.

Виниры

Виниры в целом только улучшают внешний вид зубов, а также защищают гиперчувствительную эмаль от действия химических и термических раздражителей. Но чтобы поставить виниры эмаль нужно обточить. Это значит, что если винир вдруг сломается, просто снять его будет нельзя — зуб под ним останется «голым», и сверху снова обязательно нужно будет ставить винир.

В случае с тонкими люминирами или ультранирами обточка не нужна, так что эмаль не повреждается совсем. Однако и стоимость таких конструкций намного выше.

Виниры требуют обточить эмаль, то есть сильно ее повреждают, но одновременно защищают зубы. Повреждение зубов после брекетов зависит от того, как вы за ними ухаживали, так что здесь однозначного лидера нет.

Срок лечения

Брекеты

Брекеты нужно носить примерно полгода в подростковом возрасте и 1,5–2 года взрослым. Иногда незначительные дефекты у взрослых удается исправить и за полгода-год, но это бывает редко. При серьезных аномалиях иногда показано и более длительное ношение. Кроме того, после завершения лечения потребуется носить ретейнер — съемную или несъемную пластину, которая будет удерживать зубы в новом положении. Носить его нужно в два раза дольше, чем длилось лечение, а иногда и всю жизнь, впрочем, особого дискомфорта он не доставляет.

Виниры

Виниры устанавливаются только навсегда, однако их ношение нельзя назвать лечением в полном смысле этого слова. Они не вызывают дискомфорта, не требуют соблюдать какие-то правила, то есть по сути похожи на пломбы. Кроме того, виниры исправляют прикус мгновенно после установки — не нужно год ждать результата, зубы сразу же будут визуально ровными.

Виниры исправляют прикус мгновенно, их ношение не является лечением, так что в этом плане они определенно лучше брекетов.

Отзывы пациентов

Брекеты

Отзывы о брекетах во взрослом возрасте достаточно противоречивые. Многие люди остаются довольны результатом, а ношение современных брекет-систем обычно не вызывает неудобств. Те, кто носят брекеты из керамики или сапфира, отмечают их высокую эстетику — часто конструкции даже незаметны во время разговора. Лингвальные брекеты тоже популярны, особенно у публичных людей, хотя даже в положительных отзывах люди отмечают, что привыкать к ним тяжело.

Отрицательные отзывы на брекеты тоже есть. Людям в основном не нравится длительность лечения, боль в первые несколько недель и травмы слизистой. Кроме того, некоторые пишут, что даже при ношении ретейнера зубы все равно слегка «разъезжаются». А если ретейнер не носить, то прикус быстро возвращается к прежнему состоянию, и лечиться приходится заново.

Виниры

Отзывы о винирах практически полностью положительные. Их чаще ставят, чтобы сделать зубы белее, но есть и те, кто немного исправляет ими прикус, например, закрывает диастему. Людям особенно нравится мгновенный результат, а также то, что носить виниры очень комфортно.

Единственным их недостатком пациенты считают высокую цену. Кроме того стоит учесть, что их просто не ставят люди с серьезными дефектами прикуса, так как они в данной ситуации не помогут.

Что выбрать

Обобщим вышеперечисленные критерии и укажем, в каких ситуациях стоит устанавливать виниры, а в каких — брекеты:

Ситуация -Что поставить
Небольшие неровности, щели между передними зубами -Виниры
Аномалии прикуса, неровные передние и боковые зубы -Брекеты
Результат нужен как можно быстрее -Виниры
Важна максимальная эстетика -Виниры, лингвальные брекеты
Не хочется сильно беспокоиться о гигиене и испытывать неудобства -Виниры
Возраст пациента до 18-20 лет -Брекеты
Необходимо исправить прикус как можно дешевле -Металлические брекеты

При серьезных аномалиях – брекеты, при слабых – виниры.

Виниры после ортодонтического лечения

После коррекции прикуса во взрослом возрасте брекетами зубы постоянно стремятся принять прежнее положение. Ситуацию спасает ношение ретенционного аппарата, однако зубы все равно могут немного «разъехаться», и в зоне улыбки это будет выглядеть не очень красиво. Повторное ортодонтическое лечение – это слишком долго, и в этом виниры после брекетов станут идеальным вариантом.

Брекеты на виниры

Коррекция прикуса связана с определенной нагрузкой и давлением на зубы. Такое давление может вызвать поломку искусственной конструкции, либо ее нежелательное смещение. Так что мы рекомендуем сначала провести лечение брекет-системой, и только потом при необходимости ставить керамические пластинки для повышения эстетики.

Надеемся, мы смогли ответить на ваш вопрос, что лучше, виниры или брекеты. Выбирайте с умом, консультируйтесь с врачами и заботьтесь о красоте вашей улыбки!